advertisement
Français

Les East Pointers sont en tête des gagnants des East Coast Music Awards 2024

Jenn Grant, Morgan Toney et Tim Baker ont remporté deux prix chacun aux ECMA. Géant de la scène de la côte est, Bruce Guthro a reçu à titre posthume le prix spécial du réalisateur.

The East Pointers

The East Pointers

East Coast Music Association

L’East Coast Music Association (ECMA) a annoncé la liste complète des lauréats des East Coast Music Awards 2024. Les East Pointers mènent avec trois victoires à l'ECMA et sont suivis de Jenn Grant, Morgan Toney et Tim Baker avec deux prix chacun.

La première série de lauréats des prix ECMA a eu lieu le jeudi 2 mai, lors de la 36e édition annuelle des East Coast Music Awards, qui s'est tenue à Charlottetown, à l'Île-du-Prince-Édouard. Trois prix classiques ont été décernés le 4 mai lors du Classical Showcase. Les prix restants ont été remis le dimanche 5 mai lors des East Coast Music Awards Part II: Music & Industry Awards.


advertisement

Les folks-rockers The East Pointers sont les favoris de la côte est depuis leur formation en 2014. Leur EP 2023 Safe In Sound a été douce-amère, suite au décès du membre Koady Chaisson.

Liste complète des gagnants ECMA 2024

AFRICAN CANADIAN ARTIST OF THE YEAR / ARTISTE AFRO-CANADIENNE OU AFRO-CANADIEN DE L’ANNÉE
presented by the African Nova Scotia Music Association (ANSMA)
Maggie Andrew

ALBUM OF THE YEAR / ALBUM DE L’ANNÉE
presented by Rogers
Neon Dreams - Love Child Baby Dolphin

BLUES RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT BLUES DE L’ANNÉE presented by the East Coast Blues Society
Charlie A’Court - International Roots & Blues Kitchen Party

CHILDREN’S ENTERTAINER OF THE YEAR / ARTISTE JEUNESSE DE L’ANNÉE
presented by YYG Charlottetown Airport
The Swinging Belles

CHORAL RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT CHORAL DE L’ANNÉE

presented by the Canadian Music Centre & Debut Atlantic

Luminos Ensemble - In the Crystalline Vault of Heaven

CLASSICAL COMPOSER OF THE YEAR / COMPOSITRICE OU COMPOSITEUR CLASSIQUE DE L’ANNÉE
presented by the Canadian Music Centre & Debut Atlantic

Andrew Staniland - Blackwood Sketches

CLASSICAL RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT CLASSIQUE DE L’ANNÉE
presented by the Canadian Music Centre & Debut Atlantic

Bill Brennan - Kaleidoscope - Music for Mallet Instruments

advertisement

CONTEMPORARY ROOTS RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT ROOTS CONTEMPORAIN DE L’ANNÉE presented by DALMA

The East Pointers - Safe In Sound

COUNTRY RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT COUNTRY DE L’ANNÉE

presented by Nova Scotia Spirit Co.
Jason Benoit - Time Traveller the album

DANCE RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT DANCE DE L’ANNÉE
presented by The Buzz
Cloverdale - Up To No Good

ELECTRONIC RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT ÉLECTRONIQUE DE L’ANNÉE
Presented By Enterprise Rent-A-Car
Rich Aucoin - Space

FOLK RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT FOLK DE L’ANNÉE
Presented By ACTRA Recording Artists Collecting Society
Tim Baker - The Festival

ENREGISTREMENT FRANCOPHONE DE L’ANNÉE / FRANCOPHONE RECORDING OF THE YEAR
Presented By L’Alliance Nationale De L’industrie Musicale
Julie Aubé - Contentement

FUSION RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT MULTI-GENRE DE L’ANNÉE
Presented By Delta Hotels By Marriott Prince Edward
Gina Burgess - Anuri

GLOBAL RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT MONDE DE L’ANNÉE
Presented By Rogers
Cuerpos - En Dos Partes

GROUP RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT DE L’ANNÉE - GROUPE
Presented By The Government Of Prince Edward Island
The East Pointers - Safe In Sound

INDIGENOUS ARTIST OF THE YEAR / ARTISTE AUTOCHTONE DE L’ANNÉE
Presented By Abegweit First Nation
Morgan Toney

INSTRUMENTAL RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT INSTRUMENTAL DE L’ANNÉE
Presented By The Gray Group
Flying Pooka! - Flying Pooka! The Ecstasy Of Becoming

JAZZ RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT JAZZ DE L’ANNÉE
Presented By TD
Paul Tynan - Bicoastal Collective; Chapter 6

advertisement

LOUD RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT LOUD DE L’ANNÉE
Presented By Ocean 100 And Hot 105.5
Orchid’s Curse - The Decay

POP RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT POP DE L’ANNÉE
Presented ByThe Lobster Fishers Of Prince Edward Island
The East Pointers - Safe In Sound

R&B/SOUL RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT R&B/SOUL DE L’ANNÉE
Presented By Atlantic Lottery
KAYO - Trip

RAP/HIP-HOP RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT RAP/HIP-HOP DE L’ANNÉE
Presented By The Craft Beer Collective
City Natives - Still Chief’n

advertisement

RISING STAR RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT DE L’ANNÉE - ÉTOILES DE DEMAIN
Presented By Atlantic Music And Merch
The Bombadils - Tell Me I’m Not Dreaming

ROCK RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT ROCK DE L’ANNÉE
Presented By The City Of Charlottetown
Good Dear Good - Arrival

ROOTS/TRADITIONAL RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT FOLKLORE/TRADITIONNEL DE L’ANNÉE
Presented By Canada’s Food Island
Morgan Toney - Resilience

SOLO RECORDING OF THE YEAR / ENREGISTREMENT DE L’ANNÉE - ARTISTE SOLO
Presented By Dairy Farmers Of Prince Edward Island
Tim Baker - The Festival

SONG OF THE YEAR / CHANSON DE L’ANNÉE
Presented By The Government Of Prince Edward Island
Jenn Grant - “Judy”

SONGWRITER OF THE YEAR / COMPOSITRICE OU COMPOSITEUR DE L’ANNÉE
Presented By SOCAN
Jenn Grant

TD FANS’ CHOICE AWARDS

FANS’ CHOICE ENTERTAINER OF THE YEAR / ARTISTE DE L’ANNÉE - CHOIX DU PUBLIC
Presented By TD
Derina Harvey Band

FANS’ CHOICE VIDEO OF THE YEAR / VIDÉOCLIP DE L’ANNÉE - CHOIX DU PUBLIC
Presented By TD
2nd Generation - “Kina’mu” (Director: Matthew Ingraham)

INDUSTRY AWARDS

ARTIST MANAGEMENT OF THE YEAR / GÉRANCE DE L’ANNÉE
Presented By Vogue Optical
Derrick Sturge - Pharos Music Inc.

AUDIO ENGINEER OF THE YEAR / INGÉNIEUR(E) DE SON DE L’ANNÉE
Presented By Rockbound Productions
Jamie Foulds

EVENT OF THE YEAR / ÉVÉNEMENT DE L’ANNÉE
Presented By The City Of Charlottetown
Halifax Jazz Festival

INNOVATOR OF THE YEAR / INNOVATRICE OU INNOVATEUR DE L’ANNÉE
Presented By The Canadian Musical Reproduction Rights Agency (CMRRA)
Lindsay Connolly

MEDIA PERSON OF THE YEAR / REPRÉSENTANTE OU REPRÉSENTANT DES MÉDIAS DE L’ANNÉE
Presented By Pattison Outdoor Advertising
Katie Kelly And Zach Snow (Tied)

PRODUCER OF THE YEAR / RÉALISATRICE OU RÉALISATEUR DE L’ANNÉE
Presented By The Canadian Federation Of Musicians
Corey LeRue

VENUE OF THE YEAR / SALLE DE SPECTACLE DE L’ANNÉE
Presented By Locarius
The Carleton

VIDEO DIRECTOR OF THE YEAR / RÉALISATEUR OU RÉALISATRICE DE VIDÉOCLIP DE L’ANNÉE
Presented By Atlantic Lottery
Brothers Boyd

advertisement

VISUAL ARTIST OF THE YEAR / ARTISTE VISUEL(LE) DE L’ANNÉE
Presented By Dairy Farmers Of Prince Edward Island
Heidi-Lyn O’Connor - East Track Mind

HONOURARY AWARDS

DIRECTOR’S SPECIAL ACHIEVEMENT AWARD
Bruce Guthro

DR. HELEN CREIGHTON LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD
Denis Parker

MUSICIAN’S ACHIEVEMENT AWARD
Deryl Gallant

INDUSTRY BUILDER AWARD
John Poirier

BUCKY ADAMS MEMORIAL AWARD
Scott Parsons

STOMPIN’ TOM AWARDS
Pamela Morgan

Ian Alistair Gosbee

Stephen Muise

Zachary Atkinson

Kerri Wynne Macleod


Plus d’informations sur l’ECMA 2024 ici.

advertisement
Kiesza
Clay Peter

Kiesza

Français

Nouveautés et albums canadiens à venir: Kiesza, Old Man Luedecke, David Myles et plus

Parmi les autres sorties cette semaine, mentionnons Lynne Hanson, VISHTÈN CONNEXIONS et Ruth Saphir.

Cette semaine, nous retenons la nouveauté très attendue de l'artiste pop Kiesza.

Elle se joint à une semaine d'annonces de sorties qui comprend également celles des artistes canadiens Major Love, Alana Yorke, Gabriel Genest, The Luvmenauts, Kenton Loewen, Priori, Wyatt C. Louis et Deanna Knight.

continuer à éleverShow less
advertisement